Купино–информ

Между нами, женщинами, говоря

Активистки района обсудили итоги 2022-го и наметили планы на 2023-й

А также активно обсуждались вопросы, затрагивающие интересы женщин в современном мире, семьи, детства и др.

На встрече присутствовали: актив совета женщин района, главы и председатели женсоветов сельских поселений, специалисты комплексного центра социального обслуживания, а также были приглашены руководители и специалисты различных учреждений г. Купино, которые и ответили на многие вопросы, с которыми сталкиваются в повседневной жизни наши землячки. Жизнь не стоит на месте, вносятся изменения в законодательные акты, в том числе касающиеся выплат различных пособий, расширяются меры социальной поддержки и т. п.

В числе первых была затронута тема объединения Пенсионного Фонда и Фонда социального страхования. Многие интересуются, как теперь будут предоставляться услуги гражданам, куда обращаться по возникающим вопросам, в том числе связанным с назначением, получением пенсий и пособий.

Директор центра социальной поддержки населения района Лариса Шевченко рассказала о мерах поддержки граждан, попавших в трудные жизненные ситуации, и, в частности, о такой мере соцподдержки как социальный контракт. А также проинформировала граждан о существовании соцподдержки, направленной на обеспечение пожаробезопасности жилого помещения, в каких случаях ею можно воспользоваться и как оформить.

О пособиях на детей, правилах их оформления рассказала ведущий специалист Социального фонда России в Купинском районе Ирина Больнова, о получении технических средств реабилитаций инвалидов – её коллега Людмила Матвеева.

Наталья Пыркова, директор комплексного центра социального обслуживания населения, дополнила информацию, подробно остановившись  на работе пункта проката технических средств реабилитации, организованного в рамках нацпроектов «Демография» в КЦСОН.

О занятости населения, с акцентом на трудоустройство, возможности переобучения, повышения квалификации женщин осветила инспектор центра занятости Ольга Конева.

Вопросам, связанным с получением, пополнением социальной карты посвятила своё выступление старший инспектор отдела социального обслуживания населения администрации района Серафима Щиголь.

Говорили активистки женского движения и о необходимости развития спортивной жизни в населённых пунктах района, и каким образом они могут на это повлиять; о женском здоровье и как его сохранить (выступала врач-гинеколог Алла Зимина).

Одной из важных тем встречи стал своеобразный отчёт о деятельности пункта приёма гуманитарной помощи: благодаря общим усилиям населения района отправлено более 20 тонн груза.

В ходе встречи намечен план работы, руководителем движения Натальей Пырковой внесены замечания и предложения о необходимости формирования отчётов деятельности. Активнее нужно освещать проделанную работу на территориях. Больше внимания уделять семьям, которые придерживаются традиционных семейных ценностей, долго живут в любви и согласии, воспитывают детей, показывать и рассказывать о них в газете.

Общественные организации на территориях, в том числе актив женсовета должен быть поддержкой, опорой, союзником в работе главам поселений, а также способствовать развитию гражданской активности, творческих способностей жителей поселений…

Участники встречи утвердили план работы и мероприятий на 2023 год.

Благодарности за активную работу вручили председателям женсоветов поселений: Марине Фоменко (Яркуль), Надежде Канахиной (Медяково), Надежде Симоненко (Лягушье). Завершилась встреча душевным чаепитием, организованным Еленой Кошелевой, где уже пообщались в непринуждённой обстановке. А руководитель движения поблагодарила всех, кто участвовал в этом интересном и полезном мероприятии.

admin

Recent Posts

В Правительстве региона рассмотрели вопросы поддержки участников СВО

Работа по поддержке участников СВО и членов их семей в Венгеровском, Ордынском, Татарском районах Новосибирской…

19 часов ago

Как пикировать рассаду помидоров?

Как пикировать рассаду помидоров? Помидоры не любят тесноту, поэтому их лучше пересадить раньше срока, чем…

23 часа ago

«Полицейский дядя Степа»

Отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества подвёл итоги Традиционный конкурс в 2024 посвящался Году семьи,…

2 дня ago

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

2 дня ago

Программа выходного дня

1 мая, в 10:30, Большой авто-мотопробег 17 апреля волонтёрской группа «СВОих не бросаем Купино», оказывающая…

2 дня ago

Вы – настоящие герои

Сегодня студенты медицинского техникума поздравили фельдшеров скорой медицинской помощи с их предстоящим праздником – Днём…

2 дня ago