Образование

Экзамены – по расписанию

Несмотря на вынужденные карантинные меры, в выпускных классах провели ряд итоговых мероприятий по допуску к государственной аттестации.

2 февраля написали итоговое сочинение те одиннадцатиклассники, кто получил «незачёт» или не явился на испытание по уважительным причинам 1 декабря. Ещё одна дополнительная возможность написать итоговое сочинение, чтобы быть допущенным к ЕГЭ, предоставлена выпускникам 4 мая.

9 февраля ребята 9-х классов прошли итоговое собеседование по русскому языку. При успешном результате  ученик допускается к участию в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. 

Как рассказал заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин, испытание в виде итогового собеседования по русскому языку для девятиклассников, которые завершают освоение программы основного общего образования и получают аттестат, проходит индивидуально с каждым. Задание состоит из двух частей. Первая связана с текстом, который необходимо выразительно прочитать вслух и пересказать его. Далее по одной из предложенных тем ученик должен составить монологическое высказывание. Этот монолог, а затем диалог с учителем – вторая часть испытания. По итогам выставляется «зачёт» либо «незачёт».  К заданиям есть критерии оценивания. Если это чтение текста, то учитывается выразительность, правильность произношения, а также умение его пересказать, передать содержание, используя какую-то дополнительную информацию, например, цитату. Проверяется умение владения языком и способность передать информацию».

Директор Новосибирского института мониторинга и развития образования Сергей Кондратьев подчеркнул, что никаких изменений при проведении ГИА в 2022 году нет. Экзамен будет проходить в три этапа: досрочный этап для 11 классов в марте-апреле, а для 9-х классов в апреле-мае, основной период – май-июнь и дополнительный период в сентябре – для тех, кто не смог ранее сдать экзамены по основным предметам.

Сегодня в 9-х классах более 29,5 тысяч учеников зарегистрировалось на участие в итоговом собеседовании, с учётом выпускников, не завершивших образование в прошлом году. Более 16 тысяч участников, выпускников 11-х классов, зарегистрировано на участие в ЕГЭ. В 9-х классах предусмотрено два обязательных предмета – русский язык и математика, и два предмета по выбору.

В 11-х классах для получения аттестата так же необходимо будет сдать два обязательных экзамена и дополнительно – любое количество экзаменов для поступления в вузы.  Тем, кому для поступления в вуз нужна математика, необходимо сдать математику профильного уровня, остальные будут сдавать математику базового уровня. Второй обязательный предмет – русский язык.

admin

Recent Posts

В Правительстве региона рассмотрели вопросы поддержки участников СВО

Работа по поддержке участников СВО и членов их семей в Венгеровском, Ордынском, Татарском районах Новосибирской…

3 дня ago

Как пикировать рассаду помидоров?

Как пикировать рассаду помидоров? Помидоры не любят тесноту, поэтому их лучше пересадить раньше срока, чем…

4 дня ago

«Полицейский дядя Степа»

Отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества подвёл итоги Традиционный конкурс в 2024 посвящался Году семьи,…

4 дня ago

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

4 дня ago

Программа выходного дня

1 мая, в 10:30, Большой авто-мотопробег 17 апреля волонтёрской группа «СВОих не бросаем Купино», оказывающая…

4 дня ago

Вы – настоящие герои

Сегодня студенты медицинского техникума поздравили фельдшеров скорой медицинской помощи с их предстоящим праздником – Днём…

5 дней ago