Купинская команда заняла третье место в Х зимней спартакиаде муниципальных образований Новосибирской области

Главный региональный спортивный форум финишировал 3 марта. На старты Х зимней спартакиады муниципальных образований, которая проходила на объектах Бердска, с 29 февраля по 3 марта, вышло 816 сельских спортсменов.

Финалисты спартакиады состязались в гиревом спорте, лыжных гонках, конькобежном спорте (дисциплина «шорт-трек»), шахматах, шашках. Сильнейших выявили среди спортивных семей: они сыграли в дартс, показали себя на лыжных дистанциях и в полюбившейся многим комбинированной эстафете. Семьи разыграли четыре комплекта наград: среди команд с сыновьями 2011–2012 гг. р., с дочками аналогичного возраста, а также с детьми младшей группы – мальчиками и девочками 2013–2015 гг. р.

Как рассказала редакции Ольга Фандюшкина, заместитель директора Купинской ДЮСШ, первые этапы спартакиады прошли еще в феврале. Спортсмены Купинского района выступали в зимнем полиатлоне, биатлоне, фут-зале. И при подведении итогов, эти результаты тоже учитывались.

На финал поехали как уже опытные спортсмены, так и дебютанты. К участию в соревнованиях допускались лица, достигшие 17 лет.

Традиционно оспорили первенство сельские специалисты – механизаторы и дояры. Программу их многоборий составили конкурсы профессионального мастерства. Наши механизаторы Марина Колошина и Алексей Линевский водили трактор с выполнением различных команд: вождение змейкой с подцеплением и установкой буя, заезд в гараж, преодоление дистанции на ложках…

Спортсмены-дояры Ринат Жумабаев и Елена Шопф выполняли разборку и сборку доильного аппарата на скорость и качество, бежали дистанции на лыжах (три и два км соответственно) и поднимали гирю.

В гиревом спорте честь района защищали: Денис Сычук, Максим Кузьмин, Дмитрий Бочарников, Анастасия Шишова, Альвина Бель, Анна Шульга.

В шашках – Станислав Чуенко, Сергей Ясаков и Ольга Фандюшкина; в дисциплине «шорт-трек» – Надежа Усольцева, Евгений Аубакиров, Арман Жумадилов. Спортивные семьи Дудко и Рулевы выступали в трех дисциплинах: дартс, эстафета и лыжные гонки.

– Три напряженных дня: битва за каждое место, победы и поражения, неподдельные эмоции радости и разочарования, тактические действия и нервы на пределе – всё это соревновательные дни. Такими запомнятся они, по словам Ольги Михайловны, нашим спортсменам. Благодаря упорству и стремлению к победе, спортсмены Купинского района завоевали третье место во второй группе!

Есть и чемпионы. Марина Колошина награждена телевизором и денежным призом за абсолютное чемпионство в конкурсе механизаторов. Телевизор вручили Ренату Жумабаеву – за второе место в конкурсе дояров. В результате в конкурсе профессионального мастерства механизаторов Марина и Алексей стали победителями. А Ренат и Елена стали бронзовыми призерами среди дояров.

В очередной раз команда шашистов: Ольга Фандюшкина, Станислав Чуенко и Сергей Ясаков и не уступила золота своим соперникам. С 2007 года команда выступает в этом составе и ни разу не сдавала своих позиций!

Алексей, Елена и Ангелина Дудко стали серебряными призерами в соревнованиях спортивных семей. Неплохим был дебют семьи Рулевых: Константина, Анны и Кирилла. Семья завоевала пятое место, но на следующих соревнованиях они настроены только на победу!

Купинские гиревики завоевали второе место в командном зачете. Дебютантка Альвина Бель стала серебряным призером: 140 рывков гирей 16 кг. Анастасия Шишова, как и ее брат Дмитрий Бочарников, заняла третье место. Большой вклад в общую победу внесли Денис Сычук, Максим Кузьмин и Анна Шульга, оправдали надежды своих тренеров Сергея Вельбоева, Сергея Кургузкина и Александра Некрасова.

«Всем спортсменам, которые защищали честь Купинского района в Х зимних спортивных играх, больше спасибо за то, что нашли время для тренировок и поездок на соревнования, что, не жалея сил, боролись до конца, – говорит Ольга Фандюшкина. – В результате купинские спортсмены набрали 189 очков, уступив всего одно очко команде г. Обь, занявшей второе место».