Купино–информ

Управление ветеринарии разъясняет порядок действий при проведении изъятия животных

Изъятие животных проводится при ликвидации очагов особо опасных болезней животных в целях предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

Решение об изъятии животных принимается Правительством Новосибирской области.

Порядок проведения указанных мероприятий установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года № 310.

Порядок действий при проведении изъятия животных:

1. Собственник животных ознакомляется с распоряжением об изъятии животных.
2. После ознакомления собственник расписывается в ведомости (журнале) об ознакомлении.
3. Ветеринарные специалисты осуществляют умерщвление восприимчивых животных гуманным методом в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.
4. После умерщвления проводится взвешивание каждого животного.
5. По завершении мероприятий составляется акт об изъятии животных; один экземпляр акта вручается собственнику животных.
6. Далее осуществляется погрузка трупов животных и их транспортировка на площадку уничтожения (утилизации) трупов животных.
7. После проведения изъятия специалисты государственной ветеринарной службы совместно с собственником проводят мероприятия по дезинфекции помещений и площадок, где содержались животные.
По результатам изъятия животных составляется акт об изъятии, в котором указываются:
– сведения о собственнике животных;
– вид, количество и характеристики животных.

Один экземпляр акта об изъятии вручается собственнику животных. На основании данного акта собственник подает заявление о возмещении ущерба.

Возмещение ущерба, понесенного собственниками животных, осуществляется в размере стоимости изъятых и уничтоженных животных, определенной на день, предшествующий дню принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина).

Для возмещения ущерба в районное управление ветеринарии представляются следующие документы:
– заявление о возмещении;
– копия документа, удостоверяющего личность собственника;
– банковские реквизиты собственника животных для перечисления денежных средств.

После этого пакет документов передается в управление ветеринарии Новосибирской области.

В дальнейшем Правительство Новосибирской области принимает решение о выделении средств из регионального бюджета.

В настоящее время в управление ветеринарии Новосибирской области поступают документы от владельцев изъятых животных на возмещение ущерба, которые оперативно рассматриваются.

admin

Recent Posts

«Дом там, где твоё сердце»

15 мероприятий за 4 месяца проведено в рамках проекта с использованием гранта Президента Российской Федерации…

5 часов ago

Закон защищает женщин при трудоустройстве

Вводится запрет на испытательный срок для женщин с детьми в возрасте до трёх лет Федеральным…

5 часов ago

Оперативный штаб в Правительстве региона обсудил ситуацию с топливообеспечением

Ситуацию с топливообеспечением в Новосибирской области обсудили на заседании оперативного штаба под председательством заместителя Губернатора…

7 часов ago

Процесс в несколько минут: новосибирские абитуриенты с 20 июня могут подать заявление в колледжи онлайн

С 20 июня на Госуслугах начинает работать сервис «Подать заявление в колледж». Услуга разработана в…

11 часов ago

По постановлениям прокурора организация и её сотрудник привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства

Прокуратура Купинского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности организации.Установлено, что акционерное…

1 день ago

Новосибирские студенты пройдут практику на региональных объектах нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Более 20 студентов профильных учебных заведений Новосибирской области пройдут производственную практику на объектах дорожной инфраструктуры, которые…

1 день ago