Сельское хозяйство

Ресурсы есть: важно их грамотно использовать

Сытно нынче зимуется животным на фермах. Сельскохозяйственными предприятиями было заготовлено 32,2 ц. к. ед. на условную голову скота, с учетом переходящих остатков кормов этот показатель ещё выше – около 50,1 ц. к.ед. на условную голову. В сутки это составляет 20,9 к. ед., что,  несомненно, послужит определяющим фактором в увеличении продуктивности дойного стада и производства молока в целом по сельхозпредприятиям.  Достаточно мягкая по сибирским меркам зима тоже не создаёт каких-то дополнительных проблем животноводам.

– В целом все хозяйства работают организованно, без перебоев. Конечно, важную роль играет хороший запас кормов, что позволяет организовать сбалансированное питание животных. Поэтому специалистам и работникам животноводства необходимо использовать все ресурсы для увеличения производства продукции, – рассказывает ведущий специалист управления сельского хозяйства София Пархоменко. – А в акционерных обществах им. Ленина, «Лукошино», «Имени Калинина», «Веселокутское», «Верный путь» имеется двухгодичный запас кормов. Что, конечно же, скажется на валовом производства молока и среднесуточном  приросте молодняка.

Стабильность на фермах, это, в первую очередь, результат планомерной и продуманной работы. Ярким подтверждением тому могут послужить акционерные общества им. Ленина, «Верный путь», «Новосельское», «Сибирь». Несмотря на низкий уровень запаса кормов для зимовки скота 2020-2021 года, когда  кормообеспеченность в среднем по району  была  28,9 ц. к. ед. на условную голову, валовое производство молока было выше  аналогичного периода за 2020 год.

По итогам 2021 года  надой на фуражную корову составляет 4316 кг, это больше показателя  предыдущего года на 142 кг. Неплохой и среднесуточный привес по району – 556 г.

Что касается  производства молока, то уже в некоторых хозяйствах есть и своеобразные рекорды, несмотря на то, что год только начался. Например, в ЗАО «Верный путь», ОАО «Стеклянное», ЗАО «Лукошино», ОАО «Имени Калинина» наблюдается увеличение производства молока на 7 % к  показателю прошлого года.  

Из хороших новостей – в акционерных обществах «Стеклянное», «Новониколаевка», КФХ Петракова В. А. внедрили искусственное осеменение. Это позволит улучшить генетический потенциал потомства, увеличить выхода телят на 100 коров и будет способствовать профилактике ряда инфекционных заболеваний.

admin

Recent Posts

В Правительстве региона рассмотрели вопросы поддержки участников СВО

Работа по поддержке участников СВО и членов их семей в Венгеровском, Ордынском, Татарском районах Новосибирской…

3 дня ago

Как пикировать рассаду помидоров?

Как пикировать рассаду помидоров? Помидоры не любят тесноту, поэтому их лучше пересадить раньше срока, чем…

3 дня ago

«Полицейский дядя Степа»

Отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества подвёл итоги Традиционный конкурс в 2024 посвящался Году семьи,…

4 дня ago

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

4 дня ago

Программа выходного дня

1 мая, в 10:30, Большой авто-мотопробег 17 апреля волонтёрской группа «СВОих не бросаем Купино», оказывающая…

4 дня ago

Вы – настоящие герои

Сегодня студенты медицинского техникума поздравили фельдшеров скорой медицинской помощи с их предстоящим праздником – Днём…

4 дня ago