Прокуратура Купинского района провела проверку соблюдения законодательства о противодействии коррупции в деятельности организации.Установлено, что акционерное общество приняло на работу сотрудника, который ранее занимал должность муниципального служащего Стеклянского сельсовета Купинского района.Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» работодатель обязан в 10-дневный срок сообщить уполномоченному органу о заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим.Однако работодатель, несмотря на то, что работник сообщил о прохождении муниципальной службы, указанное уведомление в установленный срок не направил.Прокурор района возбудил в отношении юридического лица и ответственного должностного лица дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).По результатам принятых мер юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей, руководитель организации — в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.
Сообщается в ВК прокуратуры Новосибирской области.
