Политика

Новый ДК в отдалённом селе

Как всегда, визит депутатов Законодательного собрания Новосибирской области Александра Кулинича и Александра Терепы в Купинский район был довольно насыщенный. После приёма граждан по личным вопросам, который стоял первым в программе поездки, депутаты в составе представительной делегации отправились в Весёлый Кут, чтобы посмотреть, как ведётся строительство сельского Дома культуры.

Новый Дом культуры, одноэтажный, с залом на 50 зрителей, художественной студией и библиотекой, возводится в рамках национального проекта «Культура». В настоящее время в здании идут отделочные работы. Планируется, что очаг культуры начнёт работу уже нынешним летом. А пока праздники по поводу знаменательных дат, другие мероприятия проводятся в школе, что, конечно же, доставляет неудобства.

Депутаты Заксобрания, и. о. министра строительства области Алексей Колмаков и и. о. министра культуры Юрий Зимняков, глава района Владимир Шубников посетили стройплощадку нового учреждения культуры и проверили темпы завершения строительства объекта.

«Учреждение культуры строится по типовому проекту, который уже применялся на территории Новосибирской области. На данный момент готовность объекта составляет порядка 80 %. Подрядчик – ЗАО СУ «Дорожник» – завершают внутреннюю отделку здания, обустройство инженерных коммуникаций, впереди благоустройство территории. Работы идут по графику», – отмечает Алексей Колмаков.

По проекту в новом ДК будет фойе с гардеробом, зрительный зал на 50 мест со сценой и кладовой, а также помещения для артистической и художественной студий, кружковых занятий и библиотеки. И, что немаловажно, проект предполагает полное оснащение учреждений современным оборудованием и техникой для организации досуга местных жителей.

Юрий Зимняков отметил, что национальный проект «Культура» направлен на то, чтобы у жителей была возможность приобщиться к культуре вне зависимости от удалённости места проживания. Дом культуры в деревне Весёлый Кут позволит создать полноценные условия для всех его посетителей. Для маломобильных граждан: в зрительном зале предусмотрены места, обеспечена и доступность сцены.

Работы ещё ведутся, но уже сегодня красивое современное здание украшает село, и, без сомнения, в ближайшем будущем станет излюбленным местом для досуга местных жителей. Здесь будут проходить праздники, здесь будут чествовать тружеников одного из передовых хозяйств района – ЗАО «Весёлокутское». Сюда в свободное от уроков время будет бежать местная детвора, чтобы позаниматься в новых кружках, которые непременно откроются. Присутствовавшие здесь культработники Медяковского КДЦ Наталья Бондаренко и Елена Волкова уже строят планы работы нового учреждения.

Члены делегации побывали в Детской школе искусств. Директор Людмила Максимейко провела экскурсию по зданию музыкалки, как её по-прежнему называют многие земляки, хотя она уже давно «приросла» танцевальным отделением, изобразительного и прикладного искусства. Они оказались настолько востребованы юными земляками, что существующее здание не вмещает всех желающих. А юные танцоры иногда вынуждены заниматься в холле. При этом многие ученики и их наставники становятся лауреатами многих престижных конкурсов.  Затем гости отправились в здание бывшего суда, куда после планируемой реконструкции переедет танцевальное отделение ДШИ. Официальные лица обсудили предстоящий объём работ и проблемы, из-за которых происходит некоторая пробуксовка данного проекта.

В этот же день гости из области посмотрели, как ведётся реконструкция малого зала районного Дворца культуры под филиал театра «На окраине». Побывали в детском оздоровительном лагере имени Героя Советского Союза Алексея Ершова, который готовится встречать детвору на время летних каникул, а также ряд других объектов района.

admin

Recent Posts

В Правительстве региона рассмотрели вопросы поддержки участников СВО

Работа по поддержке участников СВО и членов их семей в Венгеровском, Ордынском, Татарском районах Новосибирской…

10 часов ago

Как пикировать рассаду помидоров?

Как пикировать рассаду помидоров? Помидоры не любят тесноту, поэтому их лучше пересадить раньше срока, чем…

14 часов ago

«Полицейский дядя Степа»

Отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества подвёл итоги Традиционный конкурс в 2024 посвящался Году семьи,…

1 день ago

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

1 день ago

Программа выходного дня

1 мая, в 10:30, Большой авто-мотопробег 17 апреля волонтёрской группа «СВОих не бросаем Купино», оказывающая…

1 день ago

Вы – настоящие герои

Сегодня студенты медицинского техникума поздравили фельдшеров скорой медицинской помощи с их предстоящим праздником – Днём…

2 дня ago