Мой дедушка – участник Великой Отечественной войны
Александр Демьянович Лавренко родился 21 августа 1909 года в деревне Некрасовка, была такая в нашем районе. До Великой Отечественной дедушка работал трактористом в Новосельской МТС. На фронт его, как и многих земляков, призвали в первые дни войны. Попал под Москву. Воевал в артиллерии, трактором таскал пушки. Самыми трудными, по его воспоминаниям, были первые месяцы. Как мы знаем из истории, стремительное наступление врага, большие жертвы среди армии и гражданского населения СССР и сложности с вооружением. Но наш народ, сплотившись, сумел сдержать натиск немецких войск. Каждый солдат, как говорил дедушка, каждый день совершал подвиг во имя Родины. К сожалению, нередко ценой жизни.
Отстояв Москву, войска, в которых служил дедушка, двинулись в Орловском направлении. Во время артобстрела Александр Демьянович был ранен в ногу. В июле 1942 года, после шести месяцев, проведённых в госпиталях, вернулся наш герой домой с орденом Отечественной войны I степени на груди.
В 32 года инвалид, на костылях. Но он не предавался унынию, было некогда, надо было работать, помогать фронту, кормить свою многодетную семью. Был бригадиром, заведующим фермой, ветеринарным санитаром.
Мама вспоминает, как она с сестрами взбивала пуховые подушечки для деревянной ноги, с помощью которой дедушка мог передвигаться. Позже Александру Демьяновичу в Купинской районной центральной больнице сделали операцию, и он стал ходить на протезе, опираясь на палочку.
С женой Надеждой Лукьяновной, моей бабушкой, построили счастливую семью, вырастили четырёх дочерей. Вместе прожили 67 лет. Главным богатством считали семерых внуков, восьмерых правнуков, были рады, что посчастливилось дожить до праправнуков.
Дедушки уже нет с нами, но он жив в нашей памяти. Благодаря ему и всем нашим солдатам живу сегодня я и все мы. Для меня мой дедушка – пример силы духа и подлинного патриотизма.
Дело защитника Отечества Лавренко было продолжено внуками и правнуками. Старшие Александр и Сергей Зыковы после окончания Новосибирского института связи служили офицерами Советской Армии, в отставку в звании подполковников вышли. Евгений Протасов 2 года служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке. Их дети, дедушкины правнуки: Саша, Никита, Андрей, прошли военную службу в рядах Советской Армии. Правнук Никита Кокарев проходил срочную службу в войсках национальной гвардии г. Москва и в настоящее время продолжает службу на Дальнем Востоке.
Инна КОКАРЕВА (Князева), внучка.
На снимке: Александр Демьянович с женой Надеждой Лукьяновной.
