Купино–информ

Фельдшер из Купина заняла первое место

Конкурс профессионального мастерства среди молодых медицинских работников Новосибирской области по специальности «Сестринское дело» прошёл на базе нашего медицинского техникума. Организаторами выступила команда специалистов Купинского районного молодёжного центра и Агентства поддержки молодёжных инициатив.

Как рассказала Ангелина СТРЕХИНА, куратор направления «Работающая молодёжь» в Купинском районе, конкурсу предшествовал  заочный этап, по его условиям надо было представить видеовизитки на тему «Спасать жизни – работа или призвание?». Размещались они участниками в группе «Работающая молодёжь НСО» в социальной сети «Вконтакте». По результатам организованного голосования лучшей была признана презентация Елена Козловой из Тогучинского района. Она набрала большинство голосов и стала обладательницей приза зрительских симпатий.

Прошедшим в очный этап предстояло преодолеть четыре конкурсных испытания: пройти тест на знание теоретических основ оказания медицинской помощи; выполнить одну из самых распространённых манипуляций – забор крови при помощи вакутейнера; Pop-itka («кот в мешке» – конкурсантам было предложено обозначить фармакологическую группу и терапевтический эффект лекарственного препарата, доставшегося ему произвольным способом); решить кейс на тему «Профилактика сахарного диабета».

Участников поприветствовала директор молодёжного центра Наталья Канахина. В составе жюри работали преподаватели медицинского техникума.

3 место заняла участница Елена Козлова из Тогучинского района.

2 место – Факия Валеулина из Убинского района.

 Победительницей конкурса стала Татьяна Шушпанова из Купинского района.

Татьяна в 2010 году с отличием окончила медицинский техникум по направлению «Лечебное дело». С 2013 года работает в поликлинике центральной районной больницы, семь лет – фельдшером в оториноларингологическом кабинете.

Татьяна мечтала работать на скорой помощи, но требовался специалист в лор-кабинет, и она согласилась, о чём не пожалела. Хотя, конечно же, порой, в период сезонных обострений, приходится очень трудно, бывает до 100 пациентов в день. Её пациенты – взрослые и дети, причём не только Купинского района – за помощью приезжают больные из Карасукского, Баганского, Чистоозерного районов. Часто обращаются родители с маленькими детьми, которые что только не умудряются засунуть в нос или ухо: батарейки, проволоку, семечки, пуговицы, косточки от граната… За малышами глаз да глаз нужен.

Молодой специалист убеждена: чтобы поставить правильный диагноз и назначить действенное лечение, важно иметь полную картину состояния больного, поэтому большое значение придаёт клиническим анализам. Она неоднократно проходила дополнительное обучение и намеревается в будущем получить высшее сестринское или фармацевтическое образование.

Фельдшер Шушпанова уверена, что в лечение пациентов мелочей не бывает. Поэтому рабочий день начинает с проверки необходимых инструментов и медикаментов, их сроков годности, как проведена влажная уборка кабинета, готовит ёмкости с дезинфицирующими растворами, готовит амбулаторные карты.

– Сейчас, во время пандемии, особенно важно соблюдение санитарно-эпидемиологических норм, регулярная и тщательная дезинфекция. Когда приходится работать с больными, имеющими подозрение на коронавирус, перемещаемся в фильтр-бокс, – рассказывает Татьяна. – Бывают обращения с жалобами на пропавшее обоняние, которое не восстанавливается после перенесённой инфекции. Это – результат повреждения обонятельного нерва. Тоже может касаться глаз. Восстановить можно, но лечение долгое и непростое. В некоторых случаях приходится назначать гормональные препараты.

Несмотря на загруженность, Татьяна старается находить время и на себя, и на семью – у нашей героини 10-летний сын. По возможности занимается спортом.

Победительница конкурса призналась, что с удовольствием принимала участие в этом профессиональном состязании, которое является своего рода поддержкой начинающих специалистов, способствует обмену опытом, профессиональному росту.

К сожалению, она не могла уделить беседе с корреспондентом больше времени, её ждали больные. Пациенты же не скупятся на добрые слова в адрес фельдшера и говорят это в глаза, отзываются как о внимательном, вежливом, и добром человеке, грамотном специалисте, готовым всегда помочь, к которому приятно ходить на приём…

admin

Recent Posts

В Правительстве региона рассмотрели вопросы поддержки участников СВО

Работа по поддержке участников СВО и членов их семей в Венгеровском, Ордынском, Татарском районах Новосибирской…

1 день ago

Как пикировать рассаду помидоров?

Как пикировать рассаду помидоров? Помидоры не любят тесноту, поэтому их лучше пересадить раньше срока, чем…

1 день ago

«Полицейский дядя Степа»

Отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества подвёл итоги Традиционный конкурс в 2024 посвящался Году семьи,…

2 дня ago

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

2 дня ago

Программа выходного дня

1 мая, в 10:30, Большой авто-мотопробег 17 апреля волонтёрской группа «СВОих не бросаем Купино», оказывающая…

2 дня ago

Вы – настоящие герои

Сегодня студенты медицинского техникума поздравили фельдшеров скорой медицинской помощи с их предстоящим праздником – Днём…

2 дня ago