Образование

День открытых дверей прошёл в медицинском техникуме

Студенты и педагоги гостеприимно встречали старшеклассников района, желающих больше узнать о специальностях, которым здесь обучают, посмотреть учебные аудитории, кабинеты для практических занятий. А таких набралось более 70 человек. Оно и понятно. Медицинский техникум – одно из престижных учебных заведений области, а профессии «фельдшер» и «медицинская сестра» востребованы.

Для гостей были организованы экскурсии по техникуму, мастер-классы профессиональной направленности. Собравшихся в актовом зале гостей, стоящих перед вопросом «кем стать?», поприветствовала директор техникума Марина Недбаева. Она рассказала о специальностях, которым учат в медицинском техникуме, условиях поступления. Приём ведётся как на базе 11 классов, так и 9-ти, что тоже немаловажно для многих семей с житейской точки зрения – не все решатся отправлять совсем юного подростка в другой населённый пункт для получения образования.

По словам Марины Алексеевны, сегодня на каждого выпускника по имеющимся запросам работодателей приходится 4 вакансии, что свидетельствует о высокой востребованности специалистов среднего медицинского звена.

Один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение» – модернизация первичного звена здравоохранения. А доступность первичной медицинской помощи невозможна без наличия грамотных, хорошо подготовленных кадров. Хорошим подспорьем для будущим медиков станет государственная финансовая поддержка в размере 750 тысяч рублей для фельдшеров, а также медицинских сестер и акушерок фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших на работу в сельскую местность.

Завершилась программа дня открытых дверей концертной программой студенческой творческой студии. Во время чаепития, организованного студентами, будущие абитуриенты общались в непринуждённой обстановке с будущими медиками и педагогами, задавали интересующие их вопросы.

Правительство расширило программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Теперь на получение единовременных компенсационных выплат смогут также рассчитывать студенты-медики и выпускники медицинских колледжей, которые завершили учёбу, в том числе на основании договора о целевом обучении, и вернулись работать в свои населённые пункты. До этого на финансовую поддержку могли рассчитывать лишь те специалисты, кто переехал в сельскую местность для работы в медучреждении (Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2022 г. № 739).

Одно из условий получения выплат – обязанность отработать в сельском медучреждении не менее 5 лет.

admin

Recent Posts

В Правительстве региона рассмотрели вопросы поддержки участников СВО

Работа по поддержке участников СВО и членов их семей в Венгеровском, Ордынском, Татарском районах Новосибирской…

3 дня ago

Как пикировать рассаду помидоров?

Как пикировать рассаду помидоров? Помидоры не любят тесноту, поэтому их лучше пересадить раньше срока, чем…

3 дня ago

«Полицейский дядя Степа»

Отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества подвёл итоги Традиционный конкурс в 2024 посвящался Году семьи,…

4 дня ago

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

4 дня ago

Программа выходного дня

1 мая, в 10:30, Большой авто-мотопробег 17 апреля волонтёрской группа «СВОих не бросаем Купино», оказывающая…

4 дня ago

Вы – настоящие герои

Сегодня студенты медицинского техникума поздравили фельдшеров скорой медицинской помощи с их предстоящим праздником – Днём…

4 дня ago