Наивысший показатель в Кулундинской зоне!

– Столько надоили животноводы акционерного общества имени Ленина на 27 декабря 2022 года! – с гордостью констатировал в минувший вторник заместитель главы администрации района – начальник управления сельского хозяйства Сергей Зеленин. – Такой высочайший показатель достигнут впервые как в акционерном обществе, так и среди сельхозпредприятий района. Это лучший показатель по Кулундинской зоне, по Новосибирской области – в десятке лучших.
Удалось это ленинцам благодаря грамотному ведению технологии, наличию специалистов, ставке на обновление генетики дойного стада, проведению 100 % искусственного осеменения при полном отсутствии быков, применении сексированного семени, содержащего только Х-хромосомы (рождение тёлок). Затраты непременно окупят себя в будущем.
Достойных результатов в 2022 году добилось и ЗАО «Лукошино», здесь получили более 6,5 тысяч кг на фуражную корову. Необходимо отметить, что в названных передовых хозяйствах увеличены показатели как по производству молока, так и по продуктивности. АО им. Ленина по сравнению с результатом прошлого года в валовом производстве молока прибавило около 400 тонн, а продуктивность увеличилась на 650 кг на ф. к. В «Лукошино» показатели соответственно подросли на 280 тонн и 470 кг на ф. к.
Также увеличили производство продукции ОАО «Стеклянное» – на 175 тонн, «Новониколаевка» – на 170, «Имени Калинина» – на 146, «Веселокутское» – на 100.
В целом по району, несмотря на снижение маточного поголовья, уровень производства молока имеет положительную динамику. По сравнению с прошлогодним показателем рост составил около 270 тонн, общий валовой надой – 21,5 тыс. тонн. Преодолён и четырёхтысячный рубеж надоя на фуражную корову в среднем по району, сегодня он равен 4400 кг, это плюс 150 кг. Напомню, что лето нынче выдалось крайне засушливым, практически отсутствовали выпаса. Так что, без преувеличения, полученные результаты – большая заслуга наших животноводов, кормозаготовителей.