Мар 9, 2023

Вчера в Купине депутат Государственной Думы Виктор Игнатов и депутат Заксобрания Виктор Кушнир посетили музейно-мемориальный комплекс и лицей №2.

Купинский районный музей – это действительно стоящее место для посещения. Помимо музейных залов, он включает в себя Стену Памяти погибшим в ВОВ, памятник героям Фронта и Тыла, мемориальные плиты с именами вернувшихся участников Великой Отечественной, информационные баннеры по важнейшим битвам ВОВ с фото и документами земляков, выставочную площадку военной техники. На территории мемориального комплекса размещены 9 единиц артиллерийской техники, танк, БТР, боевой самолет СУ-24. Это культурно-просветительный и образовательный центр с современными технологиями и исследовательской базой, собственным панорамным залом, впечатляющим парком военной техники, уникальными практиками и проектами. По сути – это место притяжения многих патриотических движений и вообще всех, кто не равнодушен к истории. Еще одно место, которым могут гордиться купинцы.

Нам показали потрясающую панораму “Гнездиловская высота”. Уникальность экспозиции заключается в эффекте присутствия – его усиливает предметный план, который заполняет расстояние от смотровой площадки до событий, изображённых на полотнах по периметру. Благодаря этому эффекту посетитель становится свидетелем сражения, которое произошло в августе 1943 года на Гнездиловской высоте. Здесь можно увидеть окопы с фигурами солдат, укрепления с орудиями, блиндаж, гильзы, осколки разорванных снарядов, каски, фляги. Полноты ощущений добавляют звуки взрывов снарядов, авиации, световые и дымовые эффекты.

В лицее №2 города Купино посмотрели новый учебный корпус. Современное и оснащенное учебное помещение. Детям созданы все условия для интересного и продуктивного обучения.

В промежутке посмотрел концерт в районном ДК, поздравил женщин, подарил им и работницам культурного учреждения подарки – в гримерке закончился лак для волос, поэтому привез им продукцию “СИБИАРа”.