Земляки

Вузы Новосибирска получат 4320 бюджетных мест

Более половины российских выпускников в следующем учебном году смогут претендовать на бюджетные места в вузах, число которых увеличится на 34 тысячи, как заявил президент России Владимир Путин.

С 2018 года в нашей стране реализуется федеральный проект «Кадры для цифровой экономики», в рамках которого открываются дополнительные бюджетные места для подготовки специалистов. В 2021 году вузы Новосибирска получат 4320 бюджетных мест, включая бакалавриат, специалитет и магистратуру.

«Потребность цифровой экономики страны в высококвалифицированных IТ-специалистах к 2024 году достигнет значения 290 –300 тыс. человек в год, что открывает широкие перспективы для трудоустройства выпускникам вузов в ближайшем будущем», – сообщает министерство образования региона.

Дополнительные места получат 10 вузов, больше всего НГТУ, СибГУТИ и НГУ. Более сотни бюджетных мест добавят СГУГиТ, НГУЭУ и НГАСУ, более 50 – СГУВТ, СГУПС и НГПУ. Самое маленькое количество – 29 мест – получит университет потребкооперации.

Из выпускников школ Купинского района многие нацелены поступать именно в вузы. Выбирают разные области: медицину, педагогику, экономику, военное, техническое и юридическое направления…

Как сообщила директор Медяковской школы Елена Филиппенко, из двух выпускников один твёрдо намерен бороться за бюджетное место в вузе, причём выбирает современное направление, связанное с IТ-технологиями.

 Классный руководитель одиннадцатиклассников Новониколаевской школы Елена Ерастова поделилась, что из 4-х выпускников двое намерены получить высшее юридическое образование. С выбором вузов также определились, мечтают, конечно, об обучении на бюджете, но всё прояснят результаты ЕГЭ. Несколько выпускников Медяковской и Рождественской школ планируют получать военное образование.

Учащиеся и родители, бесспорно, выбирают именно те вузы и факультеты, где заявлено наибольшее количество бюджетных мест. А их увеличение мотивирует школьников на хорошую учёбу.

admin

Recent Posts

В Правительстве региона рассмотрели вопросы поддержки участников СВО

Работа по поддержке участников СВО и членов их семей в Венгеровском, Ордынском, Татарском районах Новосибирской…

11 часов ago

Как пикировать рассаду помидоров?

Как пикировать рассаду помидоров? Помидоры не любят тесноту, поэтому их лучше пересадить раньше срока, чем…

15 часов ago

«Полицейский дядя Степа»

Отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества подвёл итоги Традиционный конкурс в 2024 посвящался Году семьи,…

1 день ago

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

1 день ago

Программа выходного дня

1 мая, в 10:30, Большой авто-мотопробег 17 апреля волонтёрской группа «СВОих не бросаем Купино», оказывающая…

1 день ago

Вы – настоящие герои

Сегодня студенты медицинского техникума поздравили фельдшеров скорой медицинской помощи с их предстоящим праздником – Днём…

2 дня ago