Культура

Фонд Президентских грантов «Песнь о Родине»

Название конкурса Фонда Президентских грантов по праву можно отнести ко всему творческому наследию нашего известного писателя-земляка Петра Дедова. Литература стала главным делом его жизни. Он написал более двух десятков книг, в том числе и произведения для детей

Призванный увековечить память писателя проект культурно-просветительский проект НКО «Родник», «дислоцированный» при центральной библиотеке вошёл в число победителей. Он представляет собой большой комплекс образовательно-просветительских мероприятий. Итогом его стали областные литературно-публицистические чтения имени Петра Дедова, которые прошли в минувшую субботу в селе Новоключи.

В рамках проекта проведена областная викторина, посвящённая жизни и творчеству нашего талантливого земляка. Организаторами выступили местная общественная организация «Родник» при поддержке фонда президентских грантов, Новосибирское библиотечное общество и централизованная библиотечная система района.

Абсолютным победителем областной онлайн-викторины в командном зачёте стала команда «Сибиряки» Копкульской школы; 2 место – у Болотнинского района; 3 место – у команды 9 «А» класса школы № 80 им. В. П. Кузнецова. Абсолютный победитель в индивидуальном зачёте – Анастасия Русакова из Доволенского района; 2 место – у Семёна Малыгина из Новосибирска; 3 – у Яны Очкан из Купинского района.

На дистанционный районный конкурс чтецов «Читаем Дедова», проходивший в двух возрастных категориях было прислано более 50 работ. Все участники получили памятные подарки. Призёрами в категории от 6 до 14 лет от стали: Ольга Волкова, Алина Степанова, Дарья Гринь; от 15 лет и старше: Юрий Пушкарёв, Ирина Фрибус, Лариса Панова.

Награды вручала директор ЦБС Наталья Доропеева.

На снимке: юная победительница районного конкурса чтецов «Читаем Дедова» Ольга Волкова.

admin

Recent Posts

В Правительстве региона рассмотрели вопросы поддержки участников СВО

Работа по поддержке участников СВО и членов их семей в Венгеровском, Ордынском, Татарском районах Новосибирской…

3 дня ago

Как пикировать рассаду помидоров?

Как пикировать рассаду помидоров? Помидоры не любят тесноту, поэтому их лучше пересадить раньше срока, чем…

3 дня ago

«Полицейский дядя Степа»

Отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества подвёл итоги Традиционный конкурс в 2024 посвящался Году семьи,…

4 дня ago

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

4 дня ago

Программа выходного дня

1 мая, в 10:30, Большой авто-мотопробег 17 апреля волонтёрской группа «СВОих не бросаем Купино», оказывающая…

4 дня ago

Вы – настоящие герои

Сегодня студенты медицинского техникума поздравили фельдшеров скорой медицинской помощи с их предстоящим праздником – Днём…

4 дня ago