Купино–информ

17 квартир получили дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в 2021 году

12 человек из этого числа справят новоселье в канун Нового года. Вручение  ключей состоялось 24 ноября в отделе опеки и попечительства администрации Купинского района.

Начальник отдела Ольга Просолупова поздравила новосёлов с таким значительным событием в их жизни. Рассказала:

– В этом году задача по приобретению жилья решалась более сложно из-за отсутствия подрядной организации,  жильё приобреталось на вторичном рынке, поэтому квартиры находятся в разных точках города.  Все жилые помещения соответствуют требованиям, установленным постановлением Правительства Новосибирской области  от 24.09.2019 № 384 «О порядке обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Новосибирской области»: площадь не менее 30 м². В каждой сделан ремонт, установлены пластиковые стеклопакеты и двери, имеются электроплиты и т. д.

Заместитель главы района Дмитрий Крицин, поздравив новосёлов и пожелав счастья, семейного благополучия в «новых гнёздышках», отметил:

– Субвенции из средств областного и федерального бюджетов, предусмотренные на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений  районом,  были освоены своевременно и  в полном объёме. Обеспечение  жильём проходит со строгим соблюдением очерёдности, получить квартиры предстоит ещё 115 сиротам.  Ваша очередь уже подошла, поэтому в преддверии Нового года вам сделан такой подарок. Теперь главное – жить в мире с соседями, не хотелось бы, чтобы поступали от них жалобы.

Алина Шефер, самая младшая из получателей, очень рада квартире. Девушка  уже выучилась на автомеханика в аграрном лицее, но планирует продолжить обучение:

– Счастлива, что у меня появился свой «угол», теперь могу устроиться на работу и потихоньку обставлять квартиру мебелью, налаживать свой быт.

Кирилл Кулябин считает получение квартиры большой удачей:

– Я уже достаточно прочно стою на ногах: выучился в аграрном лицее на повара и автомеханика, сейчас работаю в авторемонтном комплексе. Есть любимая девушка, с которой я готов строить семью, полученное жильё станет нашим гнёздышком.

admin

Recent Posts

В Правительстве региона рассмотрели вопросы поддержки участников СВО

Работа по поддержке участников СВО и членов их семей в Венгеровском, Ордынском, Татарском районах Новосибирской…

17 часов ago

Как пикировать рассаду помидоров?

Как пикировать рассаду помидоров? Помидоры не любят тесноту, поэтому их лучше пересадить раньше срока, чем…

21 час ago

«Полицейский дядя Степа»

Отборочный этап Всероссийского конкурса детского творчества подвёл итоги Традиционный конкурс в 2024 посвящался Году семьи,…

2 дня ago

Управление ФНС России по Новосибирской области напоминает, что уплата налога на профессиональный доход (НПД) производится…

2 дня ago

Программа выходного дня

1 мая, в 10:30, Большой авто-мотопробег 17 апреля волонтёрской группа «СВОих не бросаем Купино», оказывающая…

2 дня ago

Вы – настоящие герои

Сегодня студенты медицинского техникума поздравили фельдшеров скорой медицинской помощи с их предстоящим праздником – Днём…

2 дня ago